Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 08 мар 2007, 22:43  Заголовок сообщения: Аты_Баты: Дедовщины не наблюдается?

Ковбой клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Автор темы
Благодарил (а): 8 раз.
АТЫ - БАТЫ: ДЕДОВЩИНЫ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Добилась этого зеленовская войсковая часть 73420
Из Краснодарского края в одночасье мне позвонили две матери рядового Ивана Шкуренко: родная – Эльвира Мухамедовна и крестная – Людмила Александровна Картунова.

– Не так давно в «Волжской правде» вы написали о нашем сыне, как он принимал присягу. Нас волнует, не обижают ли его «деды»? Ведь столько негативного об этом идет по телевидению, радио и в газетах, что мы потеряли покой.

Я успокоил женщин, заверил, что за последние годы в этой части неуставных нарушений не наблюдалось.

Более четверти века я поддерживаю с нею связь, бываю там регулярно, знаком со многими офицерами, прапорщиками, сержантами. Откровенно говорю с ними обо всем. Все они пресекают дедовщину в зародыше.

И тем не менее, чтобы успокоить всех родителей, решил еще раз побывать в части и откровенно поговорить с солдатами, сержантами, офицерами о наболевшей проблеме.

О звонке из Краснодара сказал рядовому Ивану Шкуренко. Он удивился:

– Я в каждом письме пишу им и по мобильнику говорю, что никакой дедовщины у нас нет, живем между собой в дружбе и согласии. Хорошо учимся, чест-но служим. А они не верят, волнуются. Наслушались всяких разговоров. Поговорите с другими ребятами, они подтвердят.

Пошел в другой взвод в другую роту, и везде солдаты говорили то же: о дедовщине знают лишь из внешнего, скажем так, мира. Сержанты строги, но справедливы. Если и дают наряд вне очереди, то только по заслугам. Никакого мордобоя!

Решил пооткровенничать с бывшим курсантом, своим земляком с Дона - Максимом Гримашевичем. Он окончил учебку с отличием, был оставлен в этой части в звании сержанта для прохождения дальнейшей службы. Отслужил свой срок и остался здесь по контракту. Окончил Нижегородскую школу прапорщиков.

– Какая дедовщина! – засмеялся он, выслушав меня. – Нет ее у нас! Когда я был курсантом, никто меня даже пальцем не тронул. Сейчас сам воспитываю солдат и сержантов. Требую, конечно, от них строгого выполнения устава, соблюдения дисциплины. Ни у кого нет желания быть «дедом». Дружат между собой – водой не разольешь.

– Как удалось избежать позорного явления, в котором армию винят?

– Да никакого секрета нет, – ответил командир роты майор Александр Пашков. – С первых дней их службы внушаю курсантам, чтобы были честными и правдивыми, не боялись и не стеснялись в случае каких-либо неуставных отношений обращаться за помощью к своим командирам, в том числе и ко мне. От сержантов требую строгого соблюдения устава, не оскорблять достоинство своих подчиненных. Все они знают, что за малейшую провинность последует наказание и суровое коллективное осуждение.

Подчиненные мне офицеры знают в лицо каждого солдата, их привычки, интересы, характер, кто на что способен. Таким образом, как говорится, владеем ситуацией.

Еще конкретнее высказался заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Игорь Ратный:

– Наш учебный центр оснащен многочисленной современной инженерной техникой, оружием, боеприпасами. Поэтому курсанты без устали учатся новым для себя навыкам, классно водить технику. График очень плотный, они заняты делом с утра до вечера. Так что времени на глупости нет.

Выдается час-другой свободный – проводят его на спортивных площадках, любознательные засиживаются в библиотеке, а любители шахмат, домино и шашек сражаются в красных уголках. Не обижены и любители музыки.

– Матери обеспокоены еще вот чем: не вынуждены ли солдаты, получая из дома посылки и денежные переводы, делиться кое с кем?

– Ерунда все это, – ответил Игорь Алексеевич. – Посылки и деньги солдаты получают коллективно. Идут на почту строем под наблюдением сержантов и прапорщиков. Приносят гостинцы в казарму и вскрывают ящики под наблюдением офицеров, которые смотрят, чтобы там не оказалось спиртных напитков, наркотиков и прочей гадости. А после проверки солдаты распоряжаются гостинцами как хотят.

– Мы все взаимоотношения держим под контролем, – пояснил заместитель командира части по воспитанию подполковник Игорь Крылов. – Ни один синяк или даже маленькая царапина не ускользают от взгляда офицера. По горячим следам сразу выясняем, что, где и как произошло. И горе тому, кто в этом виноват. Все эти мелочи также фиксируются в журналах учета, сообщается о результатах расследования, принятых мерах.

Уже семь лет возглавляет войсковую часть полковник Георгий Александрович Ткаченко. И надо отдать должное – с его приходом в части раз и навсегда было покончено с дедовщиной. Это, пожалуй, единственная часть в России, в которой практически нет внеуставных отношений. Многочисленные комиссии из Министерства обороны РФ подтвердили этот факт. Кстати, на протяжении нескольких лет зеленовская войсковая часть удерживает первенство в Инженерных войсках России

Александр БАХТИН.

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 05:19  Заголовок сообщения:

Старожил

Благодарил (а): 729 раз.
Сказка перед сном 8)

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 15:21  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Автор темы
Army писал(а):
Сказка перед сном 8)

что конкретно - приедь посмотри
я пропуск выпишу

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 16:20  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 0 раз.
Нет , серьёзна , ещё когда школе ездили туда нам 4 года назад тож самое говорили !
Нам вообще все понравилось !

Может конечно мы видели то что нам хотели показать , ну там телевизоры и прочее !
Но всё равно осталось впечатлений больше хороших !

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 17:23  Заголовок сообщения:

Старожил

Генерал-полковник писал(а):
Army писал(а):
Сказка перед сном 8)

что конкретно - приедь посмотри
я пропуск выпишу

Ну насчёт "приедь посмотри" это можете тем кто не служил рассказывать
Те кто служил прекрасно всё знают
Особенно то, как в армии любят показухи устраивать
Тем более в небоевых частях
Реально небыло и нет жёсткой дедовщины только в боевых частях, ибо оружие всегда под рукой и хз, что вытворит во время боя тот, кого ты забидел
Служить по уставу нереально - это подтвердит любой военнослужащий в здравом уме и доброй памяти
Придуман и написан он давно и там дофига того, что РЕАЛЬНО нафиг ненадо
Да у нас в части, когда притопал новый помешанный на уставе НШ полка, все чуть не повешались, наклеивая по его приказу бирки везде где только можно
Еще ходили шуточки отпускали типа "Если на строевом смотре (а проводилось их при нём немало) долбанут по плацу с 3-4 миномётов, то бирки по всей Республике разлетятся"
И смех и грех
Да нахрена нам эти бирочки были нужны, если надо было оттачивать боевые и тактические навыки!
Так нет же, по уставу положено, а если не по уставу, так по ДГШ
Да видал я составителей этих директив ГШ в одном месте!
"Завтра неожиданная тревога в 5 утра, всем быть готовыми!"
"Через три дня в часть приезжает неожиданная проверка, всем привести территорию и матбазу (да нахрена нам эта матбаза с деревянными калашами, если мы с настоящими чуть ли не в обнимку спим?!) в порядок!"
И еще до*** чего неожиданного!
Показуха! Не более!
И не переубедить меня в этом!
Хоть и люблю Армию, но любовь эта распространяется лишь на боевые части
А небоевые... как говорил Герой РФ гвардии подполковник Наджафов "Настоящий солдат должен учиться воевать, а роты дураков (читай косарей) убирать за ним, ходить в наряды и рабочки"

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 20:26  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 20 раз.
На Зеленом хорошая часть, по крайней мере 3 года назад по отзывам солдат так было. Фирме оказывалась помощь по разгрузке вагонов. Так солдаты были ввосторге от части и любыми способами хотели остаться в ней.

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 21:15  Заголовок сообщения:

Старожил

Мне уже смешно
Цитата:
фирма, покупала солдат по 60 руб/день или 30руб/тн, на разгрузку вагонов

И такой частью можно гордиться? :)

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 21:16  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Chitago писал(а):
Фирме оказывалась помощь по разгрузке вагонов.

А-фи-геть....Да Здравствует Непобедимая Российская Армия Которая Всех Сильней...Солдатня оказывается живой товар, к тому же дешевый.
К Вам лично - без претензий.

Маразм крепчал, а танки наши быстры....
Army писал(а):
"Настоящий солдат должен учиться воевать, а роты дураков (читай косарей) убирать за ним, ходить в наряды и рабочки"

А в идеале - настоящему солдату еще и нормально платить...а тыловым обеспечением пусть занимаются призывники.

Имхо - не самый плохой вариант.

В любом случае - чаша сия меня миновала, хотя никогда не косил и здоровье, слава Богу, в порядке.

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар 2007, 23:21  Заголовок сообщения:

Старожил

Басни, вы не осилите искоренить дедовщину пока есть призыв, ибо человек не имеющий выбора есть животное загнаное в угол, и не надо прикрывать все это патриотическими бреднями, они хороши во время войны, но не в мирное время.
А на зеленом дедовщина есть, и еще есть уставщина граничащая с бредом, и это создает такую атмосферу, которую не исправят даже концерты на 23 февраля, будь они хоть каждое воскресение. ИМХО.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар 2007, 09:33  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Знакомый сейчас служит в части на зеленом уже 5 месяцев, никакой дедовщины у нас нет говорит он. Но устав замучал сильней поэтому хочет перевестись в другую часть.

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар 2007, 18:24  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры

Silenoz писал(а):
Но устав замучал сильней поэтому хочет перевестись в другую часть.

Так может сказать только тот, кто не сталкивался с дедовщиной 8)
Всего 5 месяцев, а уже так устал.
А вообще ребята, вы еще несталкивались с землячеством! Когда заходишь в дивизион, а там черно как у негра в ж... И перспектива твоя 2 года с чурками "служить".

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар 2007, 18:36  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Не стоит путать учебку и часть.

СообщениеДобавлено: Пн 19 мар 2007, 13:02  Заголовок сообщения:

Старожил

Chitago писал(а):
На Зеленом хорошая часть, по крайней мере 3 года назад по отзывам солдат так было. Фирме оказывалась помощь по разгрузке вагонов. Так солдаты были ввосторге от части и любыми способами хотели остаться в ней.

А товарищ Генерал-полковник неплохо умеет сообщения чужие править
До этого в посте было написано, что солдат ПОКУПАЛА фирма у части, а не оказывали сии "доблестные" воины ей помощь в разгрузке

СообщениеДобавлено: Пн 19 мар 2007, 19:05  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры

Army писал(а):
А товарищ Генерал-полковник неплохо умеет сообщения чужие править
До этого в посте было написано, что солдат ПОКУПАЛА фирма у части, а не оказывали сии "доблестные" воины ей помощь в разгрузке

Действительно как то и незаметил, что мои слова были исправлены! Не надо этого делать! А хотите люди добрые я назову фамилию того офицера кому я отдавал деньги за купленных мной солдат? Эта фамилия у меня записана в записной книжке на работе, но я могу ведь завтра и поглядеть...
Не надо так напрягаться на счет Зеленого, ведь в тот год, а это я точно посчитал осень 2002г. , после этого там больше непокупали, т.к появились дешевые узбеки (таджики) стоят также , а работают лутьше.
А теперь сенсация, а может быть нет, не помню точно , но чаще всего мы покупали солдат на Деревянном, где в то время командовал (если я не ошибаюсь) "герой России" полковник Ростовщиков, ныне работающий в нашей городской администрации, замом Воронина!
Очереди за солдатами на Зеленом были такие же как и на Деревянном. Сам Ростовщиков солдат не продавал, продавали его офицеры, знал об этом "герой" не знаю , наверное знал...
Генерал полковник не исправляйте мой пост, я пишу правду, точнее часть ее, вся правда еще хуже...

СообщениеДобавлено: Пн 19 мар 2007, 21:36  Заголовок сообщения:

Модератор

Благодарил (а): 204 раз.
дааааа товарищ генерал полковник не чист на руку точнее на пальцы

ох не хорошо так делать за такие дела в царской армии пулю себе в висок пускали ибо честь мундира соблюдалась

а теперь под тасовываем карты удаляем посты переправляем высказывание людей это чтоже попытка скрыть правду или переписывание истории

Часовой пояс: UTC + 3 часа